博客网 加入收藏  -  设为首页
您的位置:博客网 > 养生保健 > 正文
十个月的宝宝吃了布洛芬一次吃多少
十个月的宝宝吃了布洛芬一次吃多少
提示:

十个月的宝宝吃了布洛芬一次吃多少

10个月的宝宝吃布洛芬颗粒,一般是按体重来计算的。布洛芬的用量是按孩子每公斤体重5-10mg这个剂量来计算,通常10个月的宝宝体重按9kg计算,用量可以用到45-90mg。市面上销售的布洛芬颗粒,比较常见的规格是0.2g/袋,也就是200mg/袋。按照这个来计算,10个月的宝宝基本上可以用到1/3包。
布洛芬是一种临床常用的解热镇痛药,对于小婴儿来说相对比较安全。使用布洛芬以后,主要是通过发汗来退热,所以家长给宝宝吃了这个药以后,需要大量的给孩子喝开水,来补充因为流汗造成的水分丢失,防止孩子出现虚脱的情况。另外需要注意的是,很多感冒药里面含有对乙酰氨基酚,这个药本身也是退烧药,不能和布洛芬同时使用,所以家长使用时要仔细阅读说明书,避免重复用药对孩子造成危险。

布洛芬混悬液宝宝十一个月吃多少
提示:

布洛芬混悬液宝宝十一个月吃多少

您好! 问题分析:布洛芬混悬液,一般是按体重服用,不用兑水,直接喂服!十一个月宝宝一般每次3毫升,该药服用间隔应该控制在4-6小时。就是这次喂后,要间隔4-6小时以后才能喂! 康复指导:服用后大约半个小时-1个小时左右会产生明显效果,1个多小时以后还不退烧,可物理降温。用二十几度冷水浸湿毛巾后挤压使不滴水,折好置于前额,每4分钟换一次、或用温湿毛巾擦拭孩子的头、腋下、四肢.或者用二十几度的酒精200毫升,擦四肢和背部。孩子多喝水以利于出汗降温。 感谢您关注问病网,祝您健康!

布洛芬颗粒的作用与功效
提示:

布洛芬颗粒的作用与功效

亲,很高兴为您解答。布洛芬颗粒为非甾体抗炎药,其主要作用为解热镇痛,可用于轻、中度疼痛症状,及退烧的对症治疗。现代药理学研究证明,布洛芬颗粒的药物成分,能抑制机体内前列腺素的合成,从而产生抗炎、解热及镇痛作用。临床上该药品可用于女性痛经、偏头痛、头痛,或关节痛、神经痛、牙痛等疼痛症状的对症治疗。也可用于感冒出现高烧发热症状时,用作退烧去热的治疗用药。该药品的使用有一定的禁忌,比如孕妇及哺乳期妇女、对阿司匹林过敏的哮喘患者,以及使用其他解热镇痛抗炎药物有过敏史者,需禁用本品。患者不宜自行使用本药物,要以医生指导用药为准,以保障用药安全有效。【摘要】
布洛芬颗粒的作用与功效【提问】
亲,很高兴为您解答。布洛芬颗粒为非甾体抗炎药,其主要作用为解热镇痛,可用于轻、中度疼痛症状,及退烧的对症治疗。现代药理学研究证明,布洛芬颗粒的药物成分,能抑制机体内前列腺素的合成,从而产生抗炎、解热及镇痛作用。临床上该药品可用于女性痛经、偏头痛、头痛,或关节痛、神经痛、牙痛等疼痛症状的对症治疗。也可用于感冒出现高烧发热症状时,用作退烧去热的治疗用药。该药品的使用有一定的禁忌,比如孕妇及哺乳期妇女、对阿司匹林过敏的哮喘患者,以及使用其他解热镇痛抗炎药物有过敏史者,需禁用本品。患者不宜自行使用本药物,要以医生指导用药为准,以保障用药安全有效。【回答】

布洛芬颗粒的作用与功效
提示:

布洛芬颗粒的作用与功效

布洛芬颗粒属于芳基丙酸类非甾体抗炎药,可以抑制前列腺素合成,具有解热镇痛及抗炎作用。适用于体温升高时的退热治疗、周身疼痛时的止疼治疗以及头痛、类风湿性关节炎等。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、神经痛、肌肉痛等,缓解关节疼痛、晨僵症状,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。可与临床常用的抗病毒药、抗菌药物(如青霉素类、大环内酯类、头孢菌素类以及四环素类抗菌药物)联合使用,可以起到标本兼治的效果。【摘要】
布洛芬颗粒的作用与功效【提问】
布洛芬颗粒属于芳基丙酸类非甾体抗炎药,可以抑制前列腺素合成,具有解热镇痛及抗炎作用。适用于体温升高时的退热治疗、周身疼痛时的止疼治疗以及头痛、类风湿性关节炎等。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、神经痛、肌肉痛等,缓解关节疼痛、晨僵症状,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。可与临床常用的抗病毒药、抗菌药物(如青霉素类、大环内酯类、头孢菌素类以及四环素类抗菌药物)联合使用,可以起到标本兼治的效果。【回答】